Президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассуждая о положение хоккейных дел в стане, сделал несколько громких заявлений, которые должны стимулировать функционеров и спортсменов показывать более высокие результаты.

"Пусть Шуневич нас послушает как министр внутренних дел. Бардака у нас в хоккее хватает, - приводит слова главы государства "Прессбол". - По знакомству взять, дружка, сынка пристроить. Вот этого не должно быть. Поэтому я в "Динамо" Баскова и направил. Иди, говорю, набирай команду. И упаси тебя бог провалиться в следующий раз. Грубо сказал, они, бедные, до сих пор переживают. Сказал им, что сядете в тюрьму, если провалите следующий сезон. Они, бедные, даже есть не стали, хотя их пригласили перекусить".

В завершившимся регулярном чемпионате КХЛ минское "Динамо" стало 24-й командой из 25-ти участниц, лишившись шансов на участие в Кубке Гагарина задолго до окончания турнира.

"Мы не можем себе позволить выглядеть плохо на домашнем чемпионате мира 2021 года, - продолжил Лукашенко, рассуждая уже о национальной сборной. - Мы не можем приехать на него из второй лиги. Как хозяйка сборная будет выступать на этом турнире все равно, но нам нужно обязательно до этого вернуться в элиту своими силами. Сделают это - будем благодарить и чествовать на каждом шагу. Не сделают - никто с ними разговаривать не будет".

- Александр Лукашенко предложил "встряхнуть" МОК

Лукашенко, считающий сало лучшим допингом в мире, активно поддерживает спорт в стране и нередко дает оценку профессионалам. Обычно они подвергаются критике, больше всех достается "ласковых" слов хоккеистам и футболистам.