Этап Кубка мира по биатлону 5-8 марта в чешском Нове-Место пройдет без зрителей в связи с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

Решение о недопуске болельщиков было принято по итогам заседания Совбеза республики. Его озвучил министр внутренних дел страны Ян Гамачек.

"Это решение совета безопасности государства, и организаторы соревнований его примут, им придется с этим смириться. Учитывая, сколько человек должно присутствовать на мероприятии, по моему мнению, другой альтернативы не было", - цитирует Гамачека чешское агентство CTK.

В воскресенье в Чехии были зафиксированы первые три случая заражения коронавирусом у граждан, побывавших в последнее время в Италии.

Этап Кубка мира в Нове-Место в каждый день соревнований должны были посетить по 30 тысяч человек. Организаторами было продано билетов на 22 миллиона чешских крон (более 786 тысяч евро).

"Непоследовательность с COVID19 продолжается. Болельщикам запрещено присутствовать на этапе Кубка мира, в то время как для биатлонистов в этом нет никакой проблемы, несмотря на то, что мы все были в Италии меньше чем две недели назад", - написал в Twitter французский биатлонист Мартен Фуркад.