Россиянки триумфально выступили на чемпионате мира по боксу

Россиянки завоевали семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали на третьем женском чемпионате мира по боксу, который завершился в воскресенье в подмосковном Подольске, заняв первое место в общекомандном зачете.

Из тринадцати финалов россиянки участвовали в восьми, и потерпели неудачу лишь однажды - единственное "серебро" команды на счету Ирины Синецкой (весовая категория 66 кг). Ей не удалось добиться абсолютного рекорда - завоевать все титулы чемпионки мира в истории этих турниров. В финале Ирина проиграла канадке Мэри Спенсер - 21:28.

Золотые медали у сборной России завоевали: Олеся Гладкова (48 кг), Софья Очигава (52 кг), Елена Карпачева (57 кг), Татьяна Чалая (60 кг), Юлия Немцова (63 кг), Ольга Славинская (70 кг), Галина Иванова (80 кг). Причем Карпачева стала уже двукратной чемпионкой мира - она первенствовала также на первом таком турнире - в 2001 году в США.

Бронзовые награды на счету Елены Сабитовой (46 кг), Виктории Усаченко (50 кг), Марии Яворской (75 кг) и Марии Рейнгард (86 кг).

Это выступление сборной России стало лучшим за историю проведения турнира, отмечает ИТАР-ТАСС. На первом турнире в США в 2001 году россиянки завоевали четыре "золота", два "серебра" и две "бронзы", на втором - в 2002-м в Турции - "золото", "серебро" и три "бронзы". Чемпионат мира в Подольске получился на редкость "плодотворным": как минимум одну медаль завоевали спортсменки 18 стран.