Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл гонку Гран-при Италии, которая состоялась в рамках 14-го этапа чемпионата "Формулы-1".

Второе место занял Кими Райкконен ("Феррари"), финн уже в сотый раз в карьере поднялся на подиум. Замкнул тройку еще один представитель Финляндии Вальттери Боттас ("Мерседес").

Занимающий второе место в личном зачете немец Себастьян Феттель ("Феррари") после столкновения с Хэмилтоном на первом круге потерял много позиций и откатился в конец второй десятки, но в итоге занял четвертое место.

"Я пытался обогнать Кими, а он отпустил тормоза - и у меня не было пространства, - приводит слова Себастьяна ВВС. - Льюис увидел свободную зону, но не оставил мне места. Развернуло только меня, что иронично. Это было не слишком замечательно, но я отыгрался и набрал очки. Не помогает, когда ты теряешь очки, но это не конец света. Мы все равно проснемся завтра утром".

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин вновь не смог набрать очки, но показал свой лучший результат в "Формуле-1" - 11-е место.

В общем зачете Хэмилтон (256) упрочил лидерство, теперь британец опережает Феттеля (226) на 30 очков.