Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене занимает первое место в новом мировом рейтинге Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщается на официальном сайте организации.

О создании IAAF нового официального мирового рейтинга, на основе которого будет осуществляться квалификация на различные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Олимпийские игры, было объявлено в ноябре 2017 года.

В зачет каждому спортсмену идут очки за результат и места, занятые на различных соревнованиях в сезоне-2017/18, в том числе и национальных, причем учитываются пять лучших выступлений за последние 12 месяцев.

В данный момент рейтинг публикуется в тестовом режиме. Его официальная презентация должна состояться в сентябре.

В общем женском рейтинге первое место занимает двукратная чемпионка мира Кучина (1467). Второй идет хорватская метательница диска Сандра Перкович (1466), третьей - южноафриканская бегунья Кастер Семеня (1464).

Лучшим из россиян в общем рейтинге - бегун с барьерами Сергей Шубенков (1440 очков), расположившийся на десятом месте. Во главе списка находится южноафриканский прыгун в длину Луво Маньонга (1470). Второе место занимает катарец Абдеррахман Самба (1464), специализирующийся на беге на 400 м с барьерами, третье - прыгун с шестом из США Сэм Кендрикс (1459).

К слову, Шубенков возглавляет мировой рейтинг в своей дисциплине - 110 м с барьерами.