Чемпионат Европы по футболу могут целиком перенести на территорию России
kovop58@gmail.com / DepositPhotos
Чемпионат Европы по футболу могут целиком перенести на территорию России
 
 
 
Чемпионат Европы по футболу могут целиком перенести на территорию России
kovop58@gmail.com / DepositPhotos

Матчи чемпионата Европы по футболу, который планировалось провести в 12 европейских городах, может целиком пройти только на территории России, утверждает французское издание Le Parisien.

По информации источника, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) серьезно изучает такой вариант в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса на континенте.

Отмечается, что Россия весной уже выдвигала свою кандидатуру на единоличное проведение Евро-2020 в условиях пандемии на фоне низкого уровня заражений и готовности инфраструктуры, оставшейся после проведения ЧМ-2018.

Чемпионат Европы должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 европейских городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме. Петербургу отданы три матча групповой стадии и один четвертьфинал. Из-за пандемии УЕФА принял решение перенести турнир на лето следующего года.

Le Parisien отмечает, что УЕФА на данный момент не подтверждает информацию о проведении первенства континента на территории РФ и заверяет, что потребуется время, чтобы определить место проведения турнира.

Версию французской газеты весьма осторожно прокомментировали в России и в УЕФА.

"Сейчас УЕФА планирует провести Евро-2020 именно в том формате, что планировался изначально. У нас нет плана "Б" на текущий момент. Мы внимательно следим за развитием ситуации и ждем. Однако мы не исключаем варианта, при котором турнир может пройти не в 12 странах, а в 11, в восьми, пяти и даже в одной", - отметили в футбольном союзе.

Для генерального директора оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге и члена исполкома УЕФА Алексея Сорокина информация Le Parisien оказалась полной неожиданностью.

"Нет, я ничего по этому поводу не знаю. Мне даже трудно понять, о чем вы говорите. Конечно, в нашей жизни возможно все, но я не знаю, откуда взялась такая информация", - сказал Сорокин порталу Sport.24.