В матче четвертого тура чемпиона России по футболу "Спартак" и "Динамо" и сыграли вничью 0:0. Красно-белые больше тайма играли вдесятером после удаления Эсекьеля Понсе, который на 35-й минуте встречи врезался в голкипера Антона Шунина и был немедленно удален

В матче четвертого тура чемпиона России по футболу "Спартак" и "Динамо" и сыграли вничью 0:0.

Красно-белые больше тайма при своих болельщиках играли вдесятером после удаления Эсекьеля Понсе, который на 35-й минуте встречи в игровом эпизоде жестко врезался в голкипера гостей Антона Шунина и был немедленно удален.

Во втором тайме на поле вышел новобранец "Спартака" Андре Шюррле. Чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии оставил приятное впечатление, но героем матча не стал.

"Выпустить Шюррле - был риск, - приводит слова главного тренера "Спартака" Олега Кононова официальный сайт "Спартака". - Но игра так складывалась, что нам нужен был игрок, способный искать свободные зоны, за счет которых мы можем играть на контратаках".

Автогол на счету защитника "Зенита" Дугласа Сантоса (80') не без оснований подарил "Краснодару" надежду на победу в Санкт-Петербурге, но уже в компенсированное к матчу время Артем Дзюба (90+1') восстановил равновесие - 1:1.

"Зенит" (10), потеряв первые очки, остался лидером чемпионата России. На втором месте в турнирной таблице располагается "Ростов" (8). Далее идут "Рубин", "Локомотив", "Краснодар" и "Урал", имеющие в активе по семь очков.

После игры у стадиона "Газпром Арена" произошла драка между болельщиками "Зенита" и сотрудниками ОМОНа.

После драки "Зенит" оперативно выступил с заявлением по поводу произошедшего инцидента.

"Организаторы матча совместно с правоохранительными органами проведут расследование данного инцидента с тем, чтобы определить его причины и предотвратить подобные конфликты на территории стадиона в будущем.

Футбольный клуб "Зенит" сделает все возможное, чтобы стадион оставался самой безопасной и комфортной ареной для каждого посетителя", - говорится на официальном сайте клуба.

Конфликты с участием болельщиков и ОМОНа становятся нормой для нынешнего чемпионата России. Сильный резонанс в обществе вызвала история после матча "Ростов" - "Спартак", когда представители власти жестоко и без повода били любителей футбола.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вскоре заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого. По его словам, сотрудники правопорядка "выполняли свою обычную работу".

"Спартак" на своем сайте осудил действия сотрудников правоохранительных органов и призвал разобраться в ситуации Российскую Премьер-лигу. Та поначалу выпустила официальный комментарий, в котором отметила, что "полиция и стюарды вели себя корректно и создавали атмосферу праздника", однако позднее лига сообщила, что проведет проверку инцидента "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Кроме того, клуб обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства избиения болельщиков представителями правоохранительных органов. Соответствующее письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки подписано гендиректором "Спартака" Томасом Цорном.

В пятницу на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза было решено оштрафовать "Ростов" на 650 тысяч рублей, а стадион клуба дисквалифицировать на два матча условно.