Сборная Испании спустя 60 лет стала полуфиналисткой ЧМ-2010
Сборная Испании спустя 60 лет стала полуфиналисткой ЧМ-2010 Футболисты сборной Испании, переиграв со счетом 1:0 команду Парагвая, стали последними полуфиналистами мирового первенства

Футболисты сборной Испании, переиграв со счетом 1:0 команду Парагвая, стали последними полуфиналистами мирового первенства. Единственный мяч в матче забил Давид Вилья.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Первый тайм получился достаточно постным - лишь один удар в створ ворот в исполнении парагвайцев. Конечно, в воздухе "витало" напряжение, но, согласитесь, для четвертьфинала чемпионата мира этого маловато.

Впрочем, что произошло в начале второго тайма, не поддается никакому описанию: парагвайцы получили право на пенальти, но Оскар Кардосо бездарно пробил с точки, позволив Икеру Касильясу спасти свою команду.

Буквально в следующей атаке уже испанец Давид Вилья заработал 11-метровый. Первый удар Хаби Алонсо получился точным, но арбитр заставил его перебить, поскольку испанцы не вовремя вбежали в штрафную. Второй дубль получился безрезультатным - блеснул голкипер парагвайцев Хусто Вильяр!

Впрочем, для "красной фурии" в итоге все завершилось благополучно: прекрасный проход Андреса Иньесты завершился тем, что Давид Вилья на 83-й минуте забил свой пятый мяч на турнире в ЮАР и принес историческую победу своей сборной - 1:0.

- Давид Вилья повторил достижение Эмилио Бутрагеньо

За право сыграть в решающей встрече они поборются со командой Германии.

"Это великий момент для всего испанского футбола - оказаться в квартете сильнейших команд мира", - сказал наставник испанцев.

Последний раз сборная Испании добивалась подобного успеха в 1950 году на мундиале в Бразилии, когда по итогам чемпионата заняла четвертое место. В последующие годы команда с Пиренеев в лучшем случае доходила лишь до четвертьфиналов.

Комментируя игру против Парагвая, дель Боске отметил, что соперник сумел навязать тяжелую борьбу.

"Было непросто, но мы готовились к подобному матчу. Парагвайцы действовали очень хорошо, не давая нам играть в свой футбол. Их можно поздравить, так как именно они стали для нас самыми сложными соперниками на этом чемпионате", - заявил тренер.

Дель Боске подчеркнул, что не считает эту игру лучшей на турнире для своей команды.

"Но мы готовы сражаться с кем угодно", - добавил он. "Сборная Германии - первоклассная команда, а этот матч - отличная реклама для футбола. Надеюсь, что нам удастся выйти в финал", - заметил дель Боске.

Наставник испанцев не оставил без внимания тот факт, что в полуфиналах сыграют три европейские команды (Испания, Германия и Нидерланды), назвав это "превосходным результатом". В то же время дель Боске считает, что нет большой разницы в мастерстве между европейскими и южноамериканскими сборными.

"Матчи против Парагвая и Чили оказались для нас очень трудными, они сыграли отлично", - резюмировал тренер.