Росту употребления алкоголя в 2018 году в России отчасти способствовали изменения в законы, внесенные ради чемпионата миру по футболу. Об этом, по данным "Интерфакса", заявил глава координационного центра по противодействую алкоголизма и утверждению трезвости синодального отдела Московского патриархата Валерий Доронкин.

Он напомнил, что из-за чемпионата мира по футболу увеличили объем рекламы спиртного, а на время игр разрешили продавать алкоголь на стадионах.

Доронкин привел данные ВЦИОМа от 30 мая. Социологи установили, что в 2018 году доля граждан, которые время от времени выпивают, выросла до 67% с 58% годом ранее. Доля непьющих за год сократилась с 40% до 33%. Представитель синодального отдела отметил, что ранее опросы фиксировали тенденцию к снижению пьянства.

"К сожалению, 1 мая приняли новые поправки к законодательству, допускающие продажу и потребление алкогольной продукции в дни проведения матчей Евро 2020 на стадионах. Сейчас есть попытки разрешить алкоголь на стадионах на постоянной основе. Однако алкоголь и спорт плохо уживаются вместе", - считает Доронкин.

По мнению Доронкина, изменить ситуацию можно, если начать с просветительских мер, социальной рекламы и продвижения здорового образа жизни.

Ранее Доронкин категорически осуждал идею возвращения пива на стадионы. "Православный не значит пьяный, пьянство считается страшным грехом", - напомнил он.