Мутко пообещал пока не менять лимит на легионеров, несмотря на давление Путина
Global Look Press
Мутко пообещал пока не менять лимит на легионеров, несмотря на давление Путина
 
 
 
Мутко пообещал пока не менять лимит на легионеров, несмотря на давление Путина
Global Look Press

В Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) до ЧМ-2018 не будет революционных изменений, касающихся лимита на легионеров. Об этом после наставлений, полученных от президента РФ Владимира Путина, объявил глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Во вторник на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" Владимир Путин пожурил президента санкт-петербургского "Зенита" Сергея Фурсенко за обилие иностранцев в его команде и "дал ряд рекомендаций" по поводу лимита на легионеров.

"Любые изменения требуют качественного подхода, все-таки стабильность - это тоже движение вперед. Мы сегодня приняли решение, и оно приносит стабильность: все уже привыкли, видят, как надо работать в такой системе координат. Поэтому до чемпионата мира мы ничего менять не будем, революционных решений не будет", - цитирует Мутко ТАСС.

На сегодняшний день в РФПЛ действует лимит по схеме "6+5", при котором на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков.

"Надо понимать, что президент сам спортсмен, всегда готовится к совещаниям, в курсе всех дел. Он понимает, что говорит. У него есть свой взгляд: он всегда нас "поддавливает" на тему защиты доморощенных игроков. Но я пытаюсь объяснить, что сейчас мы в таком положении: наши клубы играют в еврокубках, должна быть конкурентная среда", - заявил вице-премьер.

Ожидается, что после чемпионата мира в РФПЛ будет другой лимит на легионеров. Была создана рабочая группа, которой поручено сформировать предложения и представить их на рассмотрение исполкома РФС.

"Конечно, думать надо о качестве тех ребят, которых привозят. "Зенит" привез хороших игроков, но мы видим, что в некоторых командах они совершенно другого уровня. Если в команде 25 игроков и 10-15 из них - легионеры, то в чем смысл? Поэтому мы в раздумье: сохранять эту систему и добавить некоторые требования по качеству или переходить на новую", - резюмировал Мутко.

Ранее в РФПЛ действовала схема "7+4", согласно которой на поле в составе команды могли одновременно находиться не более семи зарубежных игроков. С сезона-2015/16 планировалось допускать в заявку команды на сезон 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров, находящихся одновременно на поле. Однако данная реформа вскоре была отменена Мутко, сославшимся на поручение Путина. В высших эшелонах власти было принято решение о переходе на лимит "6+5", о чем клубы были попросту поставлены в известность.