Чемпионка мира и Европы по парусному спорту Екатерина Скудина на один год лишена права на управление судами за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
Reuters
Чемпионка мира и Европы по парусному спорту Екатерина Скудина на один год лишена права на управление судами за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
 
 
 
Чемпионка мира и Европы по парусному спорту Екатерина Скудина на один год лишена права на управление судами за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
Reuters

Чемпионка мира и Европы по парусному спорту Екатерина Скудина на один год лишена права на управление судами за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения во время проверки, сообщает РИА "Новости".

Конфликт начался с того, что 2 июля в 22 часа Скудина двигалась на моторной лодке по Химкинскому водохранилищу. Через некоторое время сотрудники речной инспекции остановили ее для проверки документов. Выяснилось, что права у спортсменки имелись. Однако лодка принадлежала некоему Алану Ш., а доверенности на имя девушки не было. Более того, от чемпионки сильно пахло алкоголем, сообщает Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Лучшая яхтсменка России утверждает, что инспекторы, задержавшие ее, сами находились в состоянии алкогольного опьянения. "Инспектор Максим Глушков и еще три человека в форме, которые поджидали где-то в кустах, предложили мне проследовать за ними, так как у меня не было доверенности на катер. Когда я проследовала за ними, поняла, что они в нетрезвом состоянии, об этом я им немедленно сообщила, сказала, что не хочу с ними особо разговаривать".

"Они сказали: "Ах так! Ну, тогда мы тебе устроим!" Ну и устроили из этого целый цирк. Я считаю, что это все провокация", - передает Infox.ru слова Екатерины Скудиной.

Однако в суде дело предстало с точностью до наоборот. Мировой судья рассмотрела административное дело в отношении Скудиной, признала ее виновной в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 11.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и лишила права управлять судном на срок один год.

"Когда инспектор Максим Глушков пришел на заседание суда, то стал вести себя совершенно неадекватно, рассказывал какие-то небылицы, несмотря на заявление из РФПС, меня все же лишили прав", - отметила Скудина.

29-летняя Екатерина Скудина никогда раньше не попадала в подобные ситуации и считает решение суда абсурдным. Теперь спортсменка намерена в течение десяти дней подать апелляцию в суд, пока решение не вступило в законную силу.

"Если я защищаю интересы России и являюсь лидером сборной этой страны, значит, я защищаю честь нашей Родины, если какие-то инспекторы ведут себя таким образом, у меня, конечно, остается горький осадок в душе. Вообще, за какую страну я сражаюсь?" - отмечает Скудина.

Екатерина Скудина родилась 21 марта 1981 г. в г. Долгопрудный Московской области. В 2004 г. с красным дипломом окончила факультет "Экономика и менеджмент инновационных технологий" МГТУ "Станкин". В 2005 г. поступила в аспирантуру того же университета по специализации "Управление".

Парусным спортом начала заниматься в 1991 г. в подмосковном яхт-клубе "Водник" у тренера Игоря Хорошилова. Гонялась на яхтах класса "Оптимист", "Лазер-радиал", "Европа", "Снайп", "470", "Инглинг". Первый титул чемпионки России Скудина завоевала в 1994 г. в классе "Оптимист". В 1998 г. стала чемпионкой мира в классе "Снайп".

В Олимпийский класс "Инглинг" перешла в 2002 г. В этом классе в активе Екатерины - лидерство в мировом рейтинге и победы на нескольких этапах Кубка мира - регата Евроолимп, Кильская регата, Йерская регата. В 2004 г. представляла Россию на Олимпийских играх в Афинах (8-е место). В 2007 г. экипаж Екатерины одержал победу на чемпионате Европы. В 2008 г. экипаж Скудиной занял 6-е место на Олимпиаде в Пекине в классе "Инглинг".