Honda покидает "Формулу-1" для сокращения расходов
Reuters
Honda покидает "Формулу-1" для сокращения расходов
 
 
 
Honda покидает "Формулу-1" для сокращения расходов
Reuters

Японская компания Honda Motor покидает автогонки "Формула-1", за счет чего сократит расходы по крайней мере на 20 млрд иен ($216 млн), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Второй по величине автопроизводитель Японии может выставить свою команду "Формулы-1" на продажу. Об этом заявил президент компании Такео Фукуи в пятницу на пресс-конференции в Токио. Honda также не будет больше поставлять двигатели другим командам.

Фукуи отметил, что компании необходимо ускорять развитие дизельных двигателей, гибридных и маленьких автомобилей. Средства, задействованные в гонках "Формулы-1", будут перенаправлены на другие проекты. Однако Honda планирует продолжать участие в мотогонках MotoGP и автогонках IndyCar.

Президент признал, что управление командой "Формулы-1" обходилось примерно в 20 млрд иен, причем в эту сумму не входили расходы на развитие двигателей и автомобилей. По данным Daily Telegraph, расходы Honda на спорт в 2008 году были крупнейшими в мире.

Ранее японская компания сообщала о том, что снижает прогноз прибыли на 13%, увольняет рабочих-сборщиков и сокращает производство. Продажи Honda в США, наиболее прибыльном рынке для компании, упали в ноябре на 32% - рекордное снижение с 1981 года. Причиной этого является спад в экономике и ухудшение настроений потребителей, которые вызвали уменьшение спроса на модель Civic.

После этого объявления Honda количество команд в "Формуле-1" сократилось до девяти. Ранее в 2008 году о своем отказе от участия в гонках объявила Super Aguri, которую также поддерживал японский автоконцерн.

"Уход Honda подчеркивает, насколько сейчас ужасна ситуация вокруг автомобильной отрасли, - отмечает аналитик Credit Suisse в Токио Коджи Эндо. - Другие компании могут последовать за ними, и "Формула-1" в будущем может исчезнуть".