Сборная России по гандболу победила команду Японии в матче четвертого тура предварительного группового этапа чемпионата мира среди женских команд.

Встреча в японском городе Кумамото завершилась со счетом 33:23 в пользу российской команды. Самым результативным игроком встречи стала россиянка Анна Сень, забившая восемь мячей.

Сборная России, ранее обеспечившая себе место в основном раунде турнира, одержала четыре победы в четырех матчах и лидирует в группе D. Ранее на турнире россиянки под руководством 51-летнего испанца Амброса Мартина обыграли соперниц из Аргентины, Конго и Китая.

В пятницу в заключительном туре предварительного группового этапа девушкам предстоит сразиться с представительницами Швеции, также не знающими поражений (три победы в трех матчах).

Нынешний чемпионат станет последним, в котором примут участие 24 команды. Начиная с 2022 года в планетарном первенстве разыгрывать медали будут уже 32 сборные. На предварительном групповом этапе участники разделены на четыре группы, в следующий раунд выйдут по три лучших коллектива из каждой группы. Далее последует второй групповой этап и полуфинал.

Сборная России выступает в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относят к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции.