Участника ралли "Дакар" ударила молния
Reuters
Участника ралли "Дакар" ударила молния
 
 
 
Участника ралли "Дакар" ударила молния
Reuters

Словацкий мотогонщик Иван Якеш пострадал во время участия в ралли-марафоне "Дакар", проходящем в Южной Америке. Спортсмен получил удар молнии, сообщается на странице его официального фанклуба в Facebook.

Инцидент произошел во время третьего этапа ралли у аргентинского города Сан-Сальвадор-де-Жужуй, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на "Словацкое радио". Отмечается, что Якеш успел спустить одну ногу с мотоцикла на землю, благодаря чему электрический разряд прошел сквозь него.

В сообщении ТАСС говорится, что в настоящее время спортсмен чувствует себя хорошо. Он намерен продолжить участие в ралли после обследования врачей.

На страничке Якеша также сначала сообщалось, что, по словам врачей, самочувствие гонщика нормальное. Однако позднее появилась информация, что у него сильные головные боли, бессонница.

Тем не менее, судя по официальному сайту ралли, Якеш все-таки принял участие в следующем этапе протяженностью 521 км, который стартовал 5 января между городами Сан-Сальвадор-де-Жужуй и Туписа.

Напомним, в этом году ралли-марафон "Дакар" проходит по территориям Парагвая, Аргентины и Боливии и финиширует 14 января в Буэнос-Айресе. В нем участвуют 126 мотоциклов, 30 квадроциклов, 76 автомобилей, семь мотовездеходов и 49 грузовиков. Лидером общего зачета среди мотоциклистов после третьего этапа стал испанец Хоан Барреда Борт. Якеш был 15-м (16-й в общем зачете).

В этом году в ралли принимают участие несколько россиян, в том числе мотоциклисты Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова. В третьем этапе они показали 38-й и 112-й результаты соответственно, сообщает "Спорт-Экспресс".

Еще один россиянин - Сергей Карякин - занял 11-е место в зачете квадроциклов, а Равиль Маганов - 6-й в зачете UTV (вариант багги). Дебютант "Дакара" Сергей Шихотаров финишировал 72-м в классе автомобилей (27-м в классе джипов).

Экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева одержал победу в 3-м этапе в зачете грузовиков. Дмитрий Сотников показал 7-й результат (отставание от победителя 12.35), Антон Шибалов - 10-й (17.11), Айрат Мардеев - лишь 13-й (21.55).