"Вашингтон" вплотную приблизился к завоеванию Кубка Стэнли

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 6:2 переиграл "Вегас Голден Найтс" в четвертом матче финальной серии плей-офф и повел в споре за Кубок Стэнли со счетом 3-1. Пятый раунд противостояния до четырех побед, который может стать финальным, состоится в Лас-Вегасе в ночь на пятницу по московскому времени.

В четвертом матче в составе победителей шайбы забросили Ти Джей Оши, Том Уилсон, Деванте Смит-Пелли, Джон Карлсон, Михал Кемпни и Бретт Коннолли. У гостей отличились Джеймс Нил и Райлли Смит.

Российский легионер "Кэпиталз" Евгений Кузнецов отметился четырьмя передачами, а его соотечественник Александр Овечкин - одной.

Евгений укрепил лидерство в списке бомбардиров текущего Кубка Стэнли. На его счету теперь 31 очко (12 + 19), что является повторением второго результата в истории НХЛ среди россиян. Больше набирал только Евгений Малкин в 2009-м (36), а Павел Буре в 1994-м имел на счету столько же (31). Кроме того, Кузнецов - лишь шестой игрок с 1996 года, набравший более 30 баллов за результативность в одном розыгрыше Кубка Стэнли.

"Главное - победа, - цитирует послематчевое заявление Овечкина NHL.com. - Впечатления от игры только положительные. Осталось сделать заключительный шаг. Будем биться".

В этом сезоне одна из команд впервые завоюет главный трофей НХЛ. "Вашингтон" до этого лишь раз пробивался в финал розыгрыша Кубка Стэнли, где в 1998 году всухую проиграл "Детройту". "Вегас" же вовсе является дебютантом лиги.

В пользу "Кэпиталз" говорит то обстоятельство, что команды, выигрывавшие в финале со счетом 3-1, добывали трофей в 32 случаях из 33. В том числе 31 раз подряд.