Исландский актер и пауэрлифтер Хафтор Бьернсон, сыгравший великана Гору в популярном сериале "Игра престолов", защитил титул сильнейшего человека на планете
Paula R. Lively / commons.wikimedia.org
Исландский актер и пауэрлифтер Хафтор Бьернсон, сыгравший великана Гору в популярном сериале "Игра престолов", защитил титул сильнейшего человека на планете Хафтор Бьернссон вернется на экраны в роли Григора "Горы" Клигана в заключительном восьмом сезоне "Игры престолов", премьера которого состоится в первой половине 2019 года
 
 
 
Исландский актер и пауэрлифтер Хафтор Бьернсон, сыгравший великана Гору в популярном сериале "Игра престолов", защитил титул сильнейшего человека на планете
Paula R. Lively / commons.wikimedia.org
 
 
 
Хафтор Бьернссон вернется на экраны в роли Григора "Горы" Клигана в заключительном восьмом сезоне "Игры престолов", премьера которого состоится в первой половине 2019 года
Стоп-кадр из фильма "Игра престолов"

Исландский актер и пауэрлифтер Хафтор Бьернсон, сыгравший великана Гору в популярном сериале "Игра престолов", защитил титул сильнейшего человека на планете. На соревнованиях Arnold Strongman Classic в Коламбусе (Огайо, США) он оторвал от земли штангу весом 474 кг, побив собственный мировой рекорд, сообщает ABC.

Он выполнил коронное упражнение соревновательного пауэрлифтинга под названием deadlift (в дословном переводе - мертвый подъем), которое заставляет работать практически все мышцы тела, включая лицевые. По совокупной мощности их напряжения оно беспрецедентно. При этом суть упражнения предельно проста: нужно поднять штангу с пола до уровня бедер и выпрямиться с ней.

Бьернсон получил поздравления и чек на 72 тысячи долларов и из рук не менее известного актера и пауэрлифтера - бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

Свой прежний мировой рекорд Хафтор Бьернсон установил на международном турнире Worlds Strongest Man 2018, где ему удалось поднять штангу весом в 472 кг. Тогда его главным конкурентом был российский морпех Михаил Шивляков, у которого при попытке поднять 426 кг открылось обильное носовое кровотечение.

Тремя годами ранее на соревнованиях "Сильнейший викинг мира" в Норвегии Хафтор побил тысячелетний рекорд, сумев пронести пять шагов 650-килограммовое бревно. Считается, что прежнее достижение было установлено в начале X века исландским викингом Ормом Сторолфссоном по прозвищу Орм Сильный, который пронес корабельную мачту аналогичного веса три шага, после чего сломал себе спину.

Хафтор Бьернссон вернется на экраны в роли Григора "Горы" Клигана в заключительном восьмом сезоне "Игры престолов", премьера которого состоится в первой половине 2019 года.