Российский владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев может быть обвинен в финансовых махинациях. Как сообщает голландский портал NRC со ссылкой на публикации Football Leaks, основанные на утечках финансовых документов, бизнесмен незаконно вкладывал деньги в "Монако" в обход системы учета финансового fair play.

По данным источника, речь идет о ежегодных финансовых вливаниях в размере 140 миллионов евро. В схеме были задействованы офшоры и подставные фирмы, зарегистрированные в Гонконге и на Виргинских островах. Деньги проводились как спонсорские отчисления.

Утверждается, что в осуществлении этой схемы 51-летнему российскому миллиардеру, который приобрел "Монако" в 2011 году, помогало маркетинговое агентство AIM Sport AG и лично его руководитель Бернард де Роос.

Ранее Football Leaks обвинил в махинациях с целью ухода от наказания за нарушения финансового fair play "Манчестер Сити" и "ПСЖ".

Проект финансового fair play вступил в силу с сезона-2011/12. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Кроме того, каждый участник еврокубков не должен иметь просроченных финансовых обязательств перед другими командами, своими игроками и налоговыми службами.

"Монако" опроверг обвинения в адрес Рыболовлева

ФК "Монако" на своем официальном сайте выступил с заявлением относительно обвинений в адрес владельца клуба Дмитрия Рыболовлева. Представитель олигарха Дмитрий Чечкин опроверг информацию СМИ, основанную на данных Football Leaks.

"Монако" решительно опровергает распространенную в европейских и французских СМИ информацию о том, что он действовал в обход финансового фэйр-плей посредством контракта с маркетинговым агентством AIM. Опубликованные статьи содержат ложную информацию и многочисленные неточности", - сообщил он.