Российская синхронистка Светлана Колесниченко выиграла золотую медаль в технической программе солисток на чемпионате Европы по водным видам спорта в Глазго. 24-летняя россиянка набрала 93,4816 балла.

"Самое страшное в том, что надо удерживать планку. Легко говорить о том, что "вот, русские опять первые", нам же надо доказывать каждый год, что мы лучшие. А для этого надо работать в два раза больше, это самое сложное", - сказала Колесниченко журналистам.

"У меня еще не было золотой медали чемпионата Европы в техническом соло. Каждая медаль очень важна, и мы подходим к ним очень трепетно. Пренебрежительного отношения к ним нет", - заключила Светлана.

Второе место в технической программе соло заняла украинка Елизавета Яхно (91,3517), третьей стала итальянка Линда Черрути (90,2282).

Колесниченко стала шестикратной чемпионкой Европы. Также она является олимпийской чемпионкой и 13-кратной чемпионкой мира.

Позднее сборная России завоевала золото в технической программе в соревнованиях групп. В составе команды выступали Анастасия Архиповская, Анастасия и Дарья Баяндины, Марина Голядкина, Михаела Каланча, Вероника Калинина, Полина Комар и Мария Шурочкина.

Российские спортсменки показали результат 94,6000 балла. Второе место заняла команда Украины (90,7439), третьими стали итальянки (90,3553).

Сборная России по синхронному плаванию на соревнованиях, которые проходят в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, заслужила пять золотых медалей из шести возможных.