Жан Алези
Архив NTVRU.com
Жан Алези В 2002 году Алези будет выступать за Mercedes в немецком чемпионате по кольцевым автогонкам серии DTM
 
 
 
Жан Алези
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2002 году Алези будет выступать за Mercedes в немецком чемпионате по кольцевым автогонкам серии DTM
Архив NTVRU.com

Спустя шесть месяцев после ухода из "королевских гонок" бывший пилот "Формулы-1" Жан Алези начал намеченную ранее тестовую сессию для команды McLaren, в ходе которой ему предстоит оценить работу усовершенствованной прошлогодней модели МР4-16В. Алези проехал 45 кругов по трассе "Поль Рикар", где более 12 лет назад на Гран-при Франции состоялся его дебют в "Формуле-1" в составе Tyrrell.

Официальные представители команды по этому поводу сделали специальное заявление, где говорится, что тесты Жана Алези это не просто показательное шоу, устраиваемое McLaren. Сам пилот также подтвердил, что он приступил к очень ответственной работе на команду, от чего получает огромное удовольствие. Несмотря на то что он довольно осторожно начинал тесты, после нескольких кругов пришло прежнее ощущение уверенности.

"Это был очень эмоциональный день, - подводит первые итоги Жан. - Очень непривычно видеть мою фамилию на борту машины - машины, которую я стремился оставить позади в прежние годы, когда выступал за Ferrari и Benetton".

Жан Алези покинул "Формулу-1" в конце 2001 года. За всю карьеру он участвовал более чем в 200 Гран-при, но лишь дважды завоевывал "поул-позишн" и выиграл только одну гонку √ в 1995 году в составе Ferrari. В межсезонье он подписал контракт с Mercedes и в 2002 году будет выступать за эту команду в немецком чемпионате по кольцевым автогонкам серии DTM (чемпионат стартует 21 апреля в Хокенхайме). Напомним, что именно Mercedes является поставщиком двигателей для команды McLaren.