Победитель Лиги чемпионов УЕФА последних трех лет - мадридский "Реал" - выбыл уже на стадии 1/8 финала, крупно уступив дома амстердамскому "Аяксу". Впервые с 2015 года у Кубка европейских чемпионов будет новый хозяин.

В ответном матче на арене "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде голландцы одержали крупную победу над именитым испанским грандом - 4:1, взяв убедительный реванш за домашнее поражение (1:2), и вышли в четвертьфинал турнира по сумме двух встреч.

К 18-й минуте гости уже вели 2:0 благодаря голам Хакима Зиеша и Давида Нереса. В обоих случаях в роли ассистента выступил Душан Тадич, который на исходе часа довел счет до крупного. на 70-й минуте мяч вышедшего на замену Марко Асенсио вернул хозяевам надежду, однако тут же прямым ударом со штрафного четвертый мяч в ворота действующего чемпиона забил Лассе Шене.

"Аякс" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов впервые с 2003 года, а "Реал" с 2010-го непременно добирался как минимум до полуфинала.

Голландский клуб является четырехкратным победителем турнира, однако последний раз добивался успеха в 1995 году. Мадридцы поднимали над головой этот трофей 13 раз, не сумев сделать это в четвертый раз кряду.

Добавим, что после ухода Криштиану Роналду "Реал" впервые за 68 лет потерпел шесть крупных поражений в сезоне и впервые за 15 лет проиграл четыре домашних матча подряд, повторив свой антирекорд.

Соперник "Аякса" по четвертьфиналу Лиги чемпионов определится в результате жеребьевки, которая состоится 15 марта в швейцарском Ньоне.

Им вполне может стать английский "Тоттенхэм", обыгравший по сумме двух матчей немецкую "Боруссию" со счетом 4:0. Ответный матч 1/8 финала в Дортмунде накануне завершился минимальной победой гостей, у которых на 49-й минуте забил Гарри Кейн.