Этери Тутберидзе
Пресс-служба Президента России
Этери Тутберидзе
 
 
 

Фигуристка Полина Шубодерова рассказала о тренировках в группе известного российского специалиста Этери Тутберидзе и методиках, применяемых ею. По словам спортсменки, ее ученики строго следят за собой многократно выполняют необходимые элементы, даже несмотря на серьезные травмы.

Шубодерова тренировалась в группе Этери Тутберидзе с 2016 по 2018 год. В настоящее время 16-летняя спортсменка представляет Израиль и тренируется в США у Николая Морозова.

"Когда я в Америку приехала, все тренеры ко мне подходили, записывали - как она это делает, как ты так прыгала? Но я же не могла рассказать все, ну как так? Просто изо дня в день с утра до вечера ты делаешь одно и то же. Нет понятия "устал, не могу". Если ты устал или у тебя травма - ты все равно выходишь и делаешь. Даже если у тебя сломаны два пальца на ноге - просто выходишь и делаешь по сто раз в день одно и то же. По двести, если понадобится", - рассказала Шубодерова "Спорт-Экспрессу".

Фигуристка пояснила, что перешла в группу с серьезной травмой стопы, о которой она никому не говорила. Но она все равно выходила, прыгала с синими пальцами, и в итоге "само зажило".

"О каких-то травмах в группе Этери Георгиевны говорят, если что-то серьезное, а вот эти мелкие - с ними просто тренируются. Хотя в Америке тебя бы уже давно в больницу отвезли и дали месяц отдыха", - отметила она.

Фигуристка также рассказала, что Тутберидзе внимательно относится ко всем деталям, включая вес спортсменов и их внешний вид. Каждый тренировочный день происходит обязательное взвешивание, вес ученика может отклоняться от заданного максимум на 200 граммов.

Рассказала Шубодерова и о расставании с Тутберидзе.

"Она очень строгий тренер, - вспоминает спортсменка. - Ее устраивало то, как я прогрессировала. Но потом, на сборах в Новогорске меня догнала очередная травма, болела пятка. Я все равно каталась, прыгала. С каждым днем было тяжелее говорить с Этери Георгиевной, ей стало неинтересно со мной работать, что ли. После восстановления я пришла, но она отправила меня в младшую группу со словами: "в принципе ты можешь заканчивать".