Победитель забега вокруг Эльбруса перед финишем думал о пиве
Архив NEWSru.com
Победитель забега вокруг Эльбруса перед финишем думал о пиве Российский мультиспортсмен Яков Френклах, второй год подряд, победивший в престижнейшем соревновании - забеге вокруг Эльбруса, рассказал о мыслях, которые были у него в голове перед самым финишем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победитель забега вокруг Эльбруса перед финишем думал о пиве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский мультиспортсмен Яков Френклах, второй год подряд, победивший в престижнейшем соревновании - забеге вокруг Эльбруса, рассказал о мыслях, которые были у него в голове перед самым финишем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ультрамарафон вокруг Эльбруса - 112 км, набор высоты 5050 метров
Архив NEWSru.com

Российский мультиспортсмен Яков Френклах, второй раз подряд победивший в престижнейшем соревновании - забеге вокруг Эльбруса, рассказал о мыслях, которые были у него в голове перед самым финишем, а также предположил, что классические беговые дисциплины легкой атлетики в ближайшее время столкнутся с серьезной конкуренцией.

"На последнем километре мечтал о глотке пива, - рассказал победитель. - Я его позволяю себе только после марафонов. Для тех, кто не в курсе, пенный напиток на финише марафонов - старая европейская традиция".

Ультрамарафон вокруг Эльбруса - 112 км, набор высоты 5050 метров. У подножия горы - жара, наверху - холод, на маршруте скалы и горные речки с сильным течением.

"Сегодня бег по пересеченной местности (trailrunning и skyrunning) и бег по горам становится все популярнее. Чемпионаты и Кубки мира проходят в самых красивых местах планеты. Удивительно, но к этим соревнованиям за несколько лет могут подготовиться люди разного возраста, имеющие на начальном этапе скромные физические возможности. Например, Фауджа Сингх из Индии, или, как его называют, - "Ураган в тюрбане", в возрасте 104 лет все еще бегает и финиширует на марафонах, а он увлекся бегом только в 89 лет".

"В свободное время я иногда тренирую любителей. Они прогрессируют быстро, так как приходят в "запущенном" состоянии. Вес у них уходит быстро, выносливость растет, а затем просыпается желание испытать свои возможности. Например, команда Dream team of Denis под руководством моего учителя - рекордсмена мира по высоте и глубине, старшего преподавателя кафедры экстремальных видов спорта Дениса Провалова, начала заниматься менее года назад, а сейчас, почувствовав прилив сил, уже собирается в горы".