Знаменитый итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон стал игроком "Пари Сен-Жермен", подписав контракт на один год с возможностью продления трудового соглашения еще на один сезон, сообщается на официальном сайте футбольного клуба из французской столицы.

"Ощущаю радость по поводу подписания контракта, - сказал 40-летний Буффон. - Впервые в карьере я покинул Италию. Только такой амбициозный проект, как у "ПСЖ", побудил меня принять такое решение. Благодарю клуб и его президента за доверие. Знаю, о чем здесь мечтают. Я постараюсь привнести в команду энергию, опыт и свою жажду к победам, чтобы помочь "ПСЖ" достигнуть поставленных целей".

После завершения минувшего сезона голкипер покинул итальянский "Ювентус", за который выступал с 2001 года, став свободным агентом. На клубном уровне Буффон также играл за "Парму". Он девять раз выигрывал чемпионат Италии, пять раз Кубок Италии, шесть раз Суперкубок Италии, один раз Кубок УЕФА и трижды играл в финалах Лиги чемпионов. Также он был признан лучшим футболистом Европы сезона-2002/03 по версии УЕФА.

В составе сборной Италии Буффон выиграл чемпионат мира 2006 года, а в 2012 году стал вице-чемпионом Европы. Вратарь является рекордсменом среди европейских футболистов по количеству игр за национальную сборную - в активе итальянца 176 матчей.