Новый футбольный российский сезон стартовал на арене "Динамо" в Москве матчем за Суперкубок страны между "Локомотивом" и "Зенитом". "Железнодорожникам" удалось одержать волевую победу и в третий раз в истории стать обладателями Суперкубка.

Уже на 6-й минуте "Локомотив" открыл счет. Федор Смолов ворвался в штрафную и отлично пробил в ближний угол (1:0).

"Зениту" удалось отыграться перед самым перерывом. Артем Дзюба выиграл верховую борьбу и скинул мяч Сердару Азмуну, который моментально отправил мяч в цель (1:1). После перерыва иранец отличился вновь. Форвард откликнулся на прострел с фланга, одним движением переиграл защитника и вывел петербуржцев вперед (1:2).

Азмун мог стать автором хет-трика, но не реализовал отличный момент на 65-й минуте. А "Локомотиву" удалось сравнять счет после красивейшего удара Алексея Миранчука в дальнюю девятку (2:2).

Не успел "Зенит" опомниться, как Миранчук вывел "железнодорожников" вперед. Алексей рискнул нанести удар на подступе к штрафной и застал врасплох Андрея Лунева.

В концовке у петербуржцев за вторую желтую карточку был удален Магомед Оздоев. Но даже в меньшинстве "сине-бело-голубые" могли сравнять счет, реализуй момент Игорь Смольников.

"Локомотив" сохранил победный счет 3:2 и в третий раз в истории стал обладателем Суперкубка России. А Юрий Семин обогнал Олега Романцева и Валерия Газзаева по количеству трофеев. На счету наставника "железнодорожников" теперь 12 выигранных титулов.