Московские "Лужники" признаны лучшей футбольной ареной 2017 года в мире
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей
Московские "Лужники" признаны лучшей футбольной ареной 2017 года в мире
 
 
 
Московские "Лужники" признаны лучшей футбольной ареной 2017 года в мире
Агентство городских новостей "Москва" / Киселев Сергей

Московский стадион "Лужники" единогласно признан лучшей футбольной ареной 2017 года в мире. Реконструированная к ЧМ-2018 столичная арена победила в традиционном голосовании экспертов на портале Stadiumdb.com.

Лучший стадион года определяла комиссия из пяти архитекторов. При выборе они руководствовались тремя ключевыми критериями: архитектурная ценность, функциональность и инновации.

Второе место заняла "Ю Арена" во французском Нантере, третье - "Мерседес-Бенц Стэдиум" в Атланте, США. В десятку лучших футбольных арен минувшего года по версии экспертов также вошел стадион "Санкт-Петербург", передает ТАСС.

Напомним, что стадион "Лужники" примет главные игры чемпионата мира 2018 года, в числе которых матч открытия и финал. Реконструированную арену 11 ноября 2017 года открыли товарищеским матчем национальные сборные России и Аргентины (0:1).

После игры возле арены образовалась гигантская давка: толпу в 80 тысяч человек пустили по узкому коридору между кордонами полиции до ближайшей станции метро "Спортивная". В результате люди были вынуждены более часа провести на морозе, а уже на подходе к подземке неожиданно выяснилось, что станция переполнена. Мэрия возложила часть вины за давку на самих болельщиков.

В ходе реконструкции "Лужников", которая длилась с 2014 года, вместимость арены была увеличена с 78 тысяч до 81 тысячи зрителей.

Рейтинг лучших стадионов составляется с 2012 года. Первым российским стадионом, вошедшим в него, стала "Казань-Арена", занявшая 11-е место в 2013-м.

С 2014 года рейтинг был разделен на голосование болельщиков и экспертов. В 2016 году стадион "Спартака" "Открытие-Арена" занял третье место в интернет-голосовании, но не вошел в десятку по версии экспертов, а в прошлом году арена футбольного клуба "Краснодар" стала второй по версии болельщиков и третьей у экспертов.