Команде Крикунова не удалось одолеть швейцарцев
ihwc.net

ihwc.net

Сборная России не сумела переиграть команду Швейцарии на чемпионате мира по хоккею. В пятницу в первом матче квалификационного раунда в группе E подопечные Владимира Крикунова разошлись миром с командой Ральфа Крюгера - 3:3.

Сборная России выступала в таком составе: Звягин; Вышедкевич - Марков; Ковалев - Дацюк - Харитонов; Денисов - Карповцев, Семин - Яшин - Козлов; Рязанцев - Прошкин, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук; Гусев - Калинин, Федоров - Малкин - Овечкин.

Согласно регламенту после квалификационного этапа состав российской команды пополнился двумя новыми хоккеистами - нападающими Александром Семиным и Сергеем Зиновьевым. Соответственно Владимир Антипов и Иван Непряев из ярославского "Локомотива" в заявку на этот матч не попали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый период выдался богатым на голы, отмечает РИА "Новости". Швейцарцы открыли счет уже на второй минуте, использовав удаление Александра Харитонова - отличился Романо Лемм. Вскоре Павел Дацюк броском в касание с передачи Алексея Ковалева сравнял положение, а Илья Ковальчук щелчком с разворота реализовал двойной численный перевес и вывел россиян вперед. Однако, поведя в счете, подопечные Владимира Крикунова тут же пропустили контратаку, в завершающей стадии которой Пол Дипьетро добил в сетку шайбу, отскочившую от штанги.

Вторая двацатиминутка началась для сборной России неудачно - защитник Марк Штрейт броском от синей линии застиг врасплох голкипера Сергея Звягина; впрочем, в этот момент россияне играли втроем против пятерых соперников. Отыграться команде Крикунова удалось лишь незадолго до перерыва - с передачи Дацюка отличился капитан Ковалев. В заключительном периоде забить могли обе команды, но счет остался неизменным.

После этой игры в активе россиян 4 очка (с учетом баллов, набранных на предварительном этапе). У швейцарцев - 3. В субботу в нашей группе состоятся матчи Белоруссия (0 очков) - Казахстан (0) и Словакия (3)-Чехия (4). Борьбу за медали продолжат четыре лучшие команды. Следующий свой поединок команда Крикунова проведет 8 мая против сборной Чехии.

В группе F квалификационного раунда сборные США и Финляндии разошлись миром - 4:4. Счет в поединке открыл Тимо Пярсинен, после чего американцы усилиями Ричарда Парка, Бретта Хауэра и Майка Модано повели 3:1 к седьмой минуте заключительного периода, чем, казалось, сняли вопрос о победителе. Однако финнов это не смутило. Никлас Хагман, Олли Йокинен и Яркко Рууту вернули команде Суоми лидерство, поставив соперника на грань поражения. Впрочем, и американцы сумели проявить силу воли, добившись ничьей на последней минуте - после замены голкипера на шестого полевого игрока отличился Марк Пэрриш.

Таким образом, у обеих команд за два матча до завершения квалификационного раунда в активе по три набранных очка.