Криштиану Роналду
Global Look Press
Криштиану Роналду
 
 
 
Криштиану Роналду
Global Look Press

Нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года в мире по версии France Football, став обладателем пятого в карьере "Золотого мяча". Церемония вручения награды в этом году прошла на Эйфелевой башне в Париже.

32-летний форвард сравнялся по числу этих престижных трофеев с футболистом каталонской "Барселоны" Лионелем Месси. Ранее Роналду получал "Золотой мяч" в 2008-м, 2013-м, 2014-м и 2016-м годах.

В нынешнем голосовании Месси занял второе место, а третьим стал форвард французского "ПСЖ" бразилец Неймар. Пятерку лучших дополнили вратарь итальянского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон и хорватский полузащитник "Реала" Лука Модрич.

По итогам сезона-2016/17 Роналду выиграл Лигу чемпионов, став лучшим бомбардиром турнира, чемпионат и Суперкубок Испании, а также чемпионат мира среди клубов и Суперкубок УЕФА. В составе сборной Португалии он добыл бронзовые медали Кубка конфедераций.

Ранее в этом году Криштиану был признан футболистом года по версии Международной федерации футбола (ФИФА) и лучшим футболистом Европы по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Золотой мяч" был учрежден изданием France Football в 1956 году и раздавался на основании мнений спортивных журналистов.

С 2010 года трофей вручался совместно изданием France Football и ФИФА на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных, однако в сентябре 2016-го слияние прекратилось и международная федерация вынуждена была учредить самостоятельный приз, а издание вернулось к изначальной системе определения победителя.