В Пресненском суде Москвы начали зачитывать обвинительный приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, проходящих по уголовному делу о резонансных драках в центре Москвы
АГН "Москва" / Киселев Сергей
В Пресненском суде Москвы начали зачитывать обвинительный приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, проходящих по уголовному делу о резонансных драках в центре Москвы Павел Мамаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пресненском суде Москвы начали зачитывать обвинительный приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, проходящих по уголовному делу о резонансных драках в центре Москвы
АГН "Москва" / Киселев Сергей
 
 
 
Александр Кокорин
АГН "Москва"

В Пресненском суде Москвы в среду был зачитан обвинительный приговор известным футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, проходящим по уголовному делу о резонансных драках в центре Москвы.

Александр Кокорин и его младший брат Кирилл приговорены к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима, по 1 году и 5 месяцам получили Мамаев и четвертый фигурант дела - детский тренер Александр Протасовицкий.

Именно такие сроки в понедельник потребовала для подсудимых гособвинитель Светлана Тарасова.

Таким образом, суд не нашел оснований для назначения обвиняемым условного наказания, посчитав, что их исправление возможно только в изоляции от общества.

Срок наказания назначено считать с 8 мая, но зачесть день в СИЗО за полтора в колонии. Футболисты сидят за решеткой уже более 200 дней - с 10 октября прошлого года. Согласно приговору, Мамаев должен выйти на свободу в ноябре, а Кокорин - в декабре.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. Осужденные наверняка подадут апелляции и продолжат сидеть в СИЗО, где день идет за полтора.

Суд также постановил уничтожить стул, которым Кокорин-старший бил в "Кофемании" чиновника Минпромторга Дениса Пака. В ходе процесса выяснилось, что этот стул, изъятый в кафе, прижился в кабинете у дознавателя.

В ходе оглашения вердикта судья Елена Абрамова признала всех четырех фигурантов дела виновными в хулиганстве и побоях. При этом она исключила предварительный сговор из квалификации действий подсудимых.

"Суд установил, что Кокорин, Кокорин, Мамаев, Протасовицкий совершили умышленное нанесение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", - цитирует Абрамову РИА "Новости".

Абрамова подчеркнула, что футболисты проявили явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать окружающим пренебрежительное к ним отношение и противопоставляя себя окружающим.

Далее судья несколько часов зачитывала обстоятельства дела, перечисляя все действия подсудимых, а также показания потерпевших и очевидцев.

Нападающий питерского "Зенита" Александр Кокорин вместе с игроком "Краснодара" Павлом Мамаевым с середины октября прошлого года находятся в СИЗО "Бутырка" по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы.

Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. От рук футболистов пострадали водитель одной из ведущих Первого канала Виталий Соловчук, чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин.

Срок содержания футболистов под стражей в декабре был продлен до 25 сентября.

Как рассказал в ходе слушаний Денис Пак, 8 октября 2018 года около 9 часов утра он приехал на встречу в "Кофеманию" на улице Большая Никитская в центре Москвы. Рядом он заметил шумную компанию из десяти человек, которые "по внешним признакам" находились в состоянии алкогольного опьянения. По словам потерпевшего, компания "вела себя шумно, нарушая общепризнанные нормы поведения и проявляя явное неуважение к окружающим", передает "Интерфакс".

Затем, по словам Пака, он попросил официанта пересадить его, однако эту просьбу не смогли удовлетворить - тогда он открыл ноутбук и решил поработать с документами.

"Через некоторое время я услышал выкрики "Гангнам стайл" (песня корейского исполнителя PSY. - Прим. "Интерфакса"), не понимая, что это может быть обращено ко мне", - пояснил потерпевший. Спустя несколько минут, рассказал Пак, он решил, что выкрики все-таки обращены к нему ввиду его "корейской внешности".

"Я спросил: "Вы обращаетесь ко мне?". Мне дали понять, что ко мне. Я в корректной форме сделал замечание, что компания ведет себя некорректно как по отношению ко мне, так и к окружающим. После этого подошел Кирилл Кокорин, а Александр Кокорин взял стул из-за стола рядом и (...) нанес мне удар в голову. Я подставил руку - удар пришелся в голову и в руку", - рассказал Пак.