В финальном заплыве Юлия Ефимова остановила секундомер на отметке 1 минута 5,50 секунды, проиграв 19-летней американке Лилли Кинг (1.04,93), которая установила олимпийский рекорд
Global Look Press
В финальном заплыве Юлия Ефимова остановила секундомер на отметке 1 минута 5,50 секунды, проиграв 19-летней американке Лилли Кинг (1.04,93), которая установила олимпийский рекорд Трибуны освистали нашу именитую спортсменку перед заплывом, а после соперницы отказались поздравлять ее с серебряной медалью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В финальном заплыве Юлия Ефимова остановила секундомер на отметке 1 минута 5,50 секунды, проиграв 19-летней американке Лилли Кинг (1.04,93), которая установила олимпийский рекорд
Global Look Press
 
 
 
Трибуны освистали нашу именитую спортсменку перед заплывом, а после соперницы отказались поздравлять ее с серебряной медалью
Reuters
 
 
 
Пловчиху не допускали по причине того, что в 2014 году она была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов, однако наказание за эту провинность она уже отбыла
Global Look Press

Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала серебро Олимпийских игр 2016 года на дистанции 100 метров брассом.

В финальном заплыве в ночь на вторник по московскому времени она остановила секундомер на отметке одна минута 5,50 секунды, проиграв 19-летней американке Лилли Кинг (1.04,93), которая установила олимпийский рекорд. Третье место заняла соотечественница чемпионки Кинг Кэти Мейли (1.05,69).

Для сборной России эта медаль стала десятой на Играх 2016 года. В активе россиян два золота, пять серебряных наград и три бронзы.

Трибуны освистали именитую спортсменку перед заплывом, а после соперницы отказались поздравлять ее с серебряной медалью. Во время интервью журналистам Юлия не смогла сдержать эмоций и разрыдалась.

- Антидопинговые агентства выступают за отстранение России от зимней Олимпиады в Пхёнчхане
- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Ефимова заявила, что на 100-метровке брассом показала лучший результат, на который сейчас способна. Она не смогла набрать оптимальную форму из-за травли, устроенной ей перед Играми. При этом россиянка не держит обиды на своих соперниц, которые так презрительно к ней отнеслись, так как, по ее словам, они стали жертвами пропаганды СМИ.

"Даже не знаю, как доплыла до финала, - цитирует спортсменку ТАСС. - Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше 4 часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить".

Юля также пообещала, что поборется за золото Рио в заплыве на дистанции 200 метров.

"Я счастлива быть здесь, и для меня очень тяжело было плыть на этих Олимпийских играх и в особенности сегодня. Вы просто не представляете, что я пережила в течение последних недель. Сегодня я показала лучший результат, на который была способна", - добавила она.

Напомним, что бронзового призера Игр-2012 Юлию Ефимову допустили к участию в Олимпиаде буквально за день до старта Игр, когда Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил принцип двойной ответственности за допинговые нарушения, являвшийся одним из критериев допуска в Рио российских спортсменов.

24-летнюю пловчиху не допускали по причине того, что в 2014 году она была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов, однако наказание за эту провинность она уже отбыла.

"Однажды я совершила ошибку, и я отбыла наказание. То, что случилось во второй раз, не было моей ошибкой. Не знаю даже, должна ли я объясняться сейчас перед всеми", - также сказала она.

В период квалификационных заплывов сразу несколько соперниц, включая Лилли Кинг, позволяли себе выпады в адрес Юлии. Ее называли "читером", не достойным занимать олимпийскую дорожку.

"Я понимаю тех, кто меня не поздравил, потому что СМИ кишели новостями обо мне, которые не были правдивыми, - отметила пловчиха. - С другой же стороны я не понимаю зарубежных коллег. Все атлеты должны находиться вне политики, а они просто смотрят ТВ и верят всему написанному. Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать ее, используя в спорте".

В ночь на вторник по московскому времени в олимпийском бассейне было разыграно еще три комплекта наград.

В плавании на 200 м кролем у мужчин победил китаец Сунь Ян (1.44,65), опередивший южноафриканца Чада ле Кло (1.45,20) и американца Конора Дуайера (1.45,23). Наш Александр Красных показал восьмой результат (1.45,91)

Олимпийской чемпионкой в плавании на 100 м на спине с результатом 58,45 секунды стала венгерка Катинка Хоссу. Серебро досталось американке Кэтлин Бейкер (58,75), а бронзу поделили одновременно коснувшиеся бортика канадка Кайли Масс и китаянки Фу Юаньхуэй (по 58,76).

У мужчин на стометровке спиной с олимпийским рекордом первенствовал американец Райан Мерфи (51,97), серебро завоевал китаец Сю Цзяю (52,31), а бронзу - еще один звездно-полосатый пловец Давид Пламмер (52,40). Россиянин Евгений Рылов стал шестым (52,74).