В Украине вышло учебное пособие для спортсменов по приему допинга
sport.segodnya.ua
В Украине вышло учебное пособие для спортсменов по приему допинга
 
 
 
В Украине вышло учебное пособие для спортсменов по приему допинга
sport.segodnya.ua

В Украине увидело свет учебное пособие "Спортивна медицина і фізична реабілітація" (2008, 248 с.), авторами которого выступили сотрудники одноименной кафедры Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца под руководством профессора Валентины Шаповаловой. На его страницах содержатся подробные рекомендации по применению допинга с целью достижения высоких спортивных результатов, сообщает издание "Сегодня".

В разделе "Фармакологічні засоби для оптимізації тренувального процесу", например, атлетам советуют использовать "алкоголь, анаболічні стероїди, бета-блокаторы, діуретики" и т. п. Все перечисленные средства входят в список запрещенных препаратов, утвержденный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

По данным источника, книгу написали доценты, а профессор Шаповалова даже не удосужилась ее прочитать и отследить эти нюансы. В результате на автора обрушился шквал гневных отзывов, и у нее не выдержало здоровье. "Я могу вам сказать только одно: я после этого недоразумения пролежала в реанимации, сейчас в больнице. Поэтому будьте добры, не звоните больше", - заявила Шаповалова.

В шоке от подобного произведения вице-президент НОК, народный депутат, Виктор Корж. "Для меня появление этой книги свидетельство того, что наше учебное заведение, в частности кафедра спортивной медицины университета им. Богомольца, находится в полном отрыве от мирового спорта. Полное незнание нормативно-правовой базы, международных обязательств Украины, правил олимпийского движения, закрепленных международным и нашим законодательством. И это вдвойне удивительно, - не скрывает возмущения Виктор Петрович. - Я сожалею, что большинство наших представителей образования и науки не знают специфики мировой медицины и тем более документов, в которых регламентируется процесс антидопинговой деятельности. И при этом посвящают целые разделы в книгах, для будущих спортивных специалистов, раскрывая схемы использования запрещенных препаратов".

По словам Виктора Коржа, книга может иметь неприятные последствия для страны, если ею заинтересуются в ВАДА: "Возможна резкая активизация Всемирного антидопингового агентства против Украины. Мы попадем в группу неблагонадежных стран. К нам чаще будут приезжать допинг-офицеры и устраивать систематические проверки спортсменов. Это еще в лучшем случае. А в худшем - могут последовать и санкции ВАДА".

Член медицинской комиссии Национального олимпийского комитета профессор Геннадий Апанасенко также не скрывал своего недоумения: "Как можно рекомендовать то, с чем борется весь мир? Ведь мы потеряли уже несколько олимпийских медалей из-за допинговых скандалов".