Российские футболисты сыграют на Евро-2020, но мундиаль могут пропустить
UEFA
Российские футболисты сыграют на Евро-2020, но мундиаль могут пропустить
 
 
 
Российские футболисты сыграют на Евро-2020, но мундиаль могут пропустить
UEFA

Решение о четырехлетнем отстранении России от всех крупных спортивных соревнований, принятое исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA), коснется и чемпионата мира по футболу 2022 утверждает BBC Sport.

В понедельник исполком WADA постановил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на 4 года. Спортсмены из РФ смогут выступать под нейтральным флагом, без национального флага и гимна, если докажут свою непричастность к использованию допинга. На тот же срок в стране запрещено проводить крупные международные соревнования.

Запрет точно не коснется чемпионата Европы 2020 года, так как данный турнир в контексте антидопинговых правил является региональным и недостаточно крупным. Напомним, что Евро-2020 в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах, включая Санкт-Петербург.

"На Евро решение WADA по России никак не скажется. Петербург готовится к турниру, нет сомнений, что город проведет его на высшем уровне. Это континентальное первенство при всем масштабе происходящего. Об этом забывать не надо. Российская сборная выступит на Евро как положено - с флагом, гимном", - цитирует ТАСС гендиректора оргкомитета российской части турнира Алексея Сорокина.

Российский футбольный союз (РФС) пока не получал позиции Международной федерации футбола (ФИФА) по решению WADA.

Директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников в понедельник выразил надежду, что со стороны ФИФА не последует каких-либо ограничений для отечественных сборных, а также организации турниров в России. В частности, в 2021 году в Москве должен пройти чемпионат мира по пляжному футболу.