40-летний немецкий форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Даллас" Дирк Новицки под шквал аплодисментов объявил о завершении спортивной карьеры. В Майами тепло попрощались с Дуэйном Уэйдом.

Новицки сделал соответствующее заявление после домашнего матча регулярного чемпионата НБА с "Финиксом" (120:109), который стал для его команды последним в нынешнем сезоне. "Далалс" седьмой год подряд не смог пробиться в плей-офф.

"Я благодарен всем болельщикам, которые меня поддерживали во взлетах и падениях, я очень это ценно. Спасибо моим партнерам по команде и моей семье, - сказал он. - Этот год был очень тяжелым для меня в физическом плане, но вы всегда помогали мне. Спасибо вам, ребята, что пришли".

Форвард провел 21 сезон в НБА, выступая за "Даллас Маверикс". За это время он успел завоевать один чемпионский титул в 2011 году, а также 14 раз становился участником Матча Звезд.

В 2007 году Дирк стал первым европейцем, признанным самым ценным игроком НБА. На данный момент он занимает шестую строчку в списке лучших снайперов в истории лиги и первое - среди европейцев.

Тем временем свой последний матч в Майами провел ветеран "Хит" Дуэйн Уэйд. Клуб попрощался с игроком, показав видео-трибьют в его честь.

За 16 сезонов защитник трижды становился чемпионом НБА в составе "Хит" и 13 раз участвовал в Матче звезд.