Сборная России заняла девятое место в первой гонке стартовавшего в словенской Поклюке чемпионата мира по биатлону - смешанной эстафете
IBU World Cup / Twitter

Сборная России заняла девятое место в первой гонке стартовавшего в словенской Поклюке чемпионата мира по биатлону - смешанной эстафете. Под логотипом RBU дистанцию бежали Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева.

Победу в смешанной эстафете одержала команда Норвегии - Стурла Легрейд, Йоханнес Бе, Тириль Экхофф и Марте Рейселанн. Второе место заняла сборная Австрии (+27 секунд; 2 дополнительных патрона). Бронзу завоевала команда Швеции (+30,6; 8). Чуть меньше секунды не хватило до медали команде Украины.

Россияне отстали от лидеров на 2 минуты и 11 секунд, пробежав два штрафных круга и использовав 9 дополнительных патронов. Поворотным моментом стала вторая стрельба Мироновой, завершившаяся двумя штрафными кругами.

Чемпионат мира в Поклюке продолжится 12 февраля мужским спринтом на 10 км. Турнир завершится 21 февраля.

Добавим, что российские биатлонисты в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Словении под названием RBU (Russian Biathlon Union) и флагом Союза биатлонистов России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба.