Организаторы этапа Гран-при по художественной гимнастике в чешском Брно включили гимн СССР на награждении российских спортсменок по итогам индивидуального многоборья.

В соревнованиях первенствовала Дарья Трубникова, набравшая в сумме всех видов программы 83,750 балла. Она одержала первую в своей карьере победу в данном виде соревнований в рамках Гран-при. Второй стала Арина Аверина (82,800). Компанию россиянкам на пъедестале почета составила болгарка Катрин Тасева (80,750).

В ходе церемонии награждения вместо гимна Российской Федерации прозвучал гимн СССР.

"Когда мы стояли на пьедестале, и зазвучала музыка, мы сначала ничего не поняли, но потом осознали, что звучит советский гимн, - рассказала Аверина ТАСС. - Организаторы потом не включили российский гимн, но на следующий день соревнований во время награждения звучал уже наш гимн. Со мной такое произошло впервые, для меня это было необычно".

Организационный комитет этапа Гран-при в чешском Брно принес "искренние извинения" за использование гимна СССР во время церемонии награждения. Там заверяют, что ошибка была не намеренной.