Клубы КХЛ готовы перейти на североамериканский стандарт площадок
Хоккейный клуб "Динамо-Минск"
Клубы КХЛ готовы перейти на североамериканский стандарт площадок
 
 
 
Клубы КХЛ готовы перейти на североамериканский стандарт площадок
Хоккейный клуб "Динамо-Минск"

Несколько ледовых площадок, где проводятся матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в декабре могут быть переделаны под североамериканские стандарты. Об этом заявил президент КХЛ Александр Медведев.

По стандартам Международной федерации хоккея (IIHF), размер площадки в среднем составляет 60 на 30 метров. Правила Национальной хоккейной лиги (НХЛ) предписывают размер площадки примерно 60 на 26 метров, то есть это на 4 метра уже, чем в Европе.

Сторонники перехода на маленькие площадки считают, что это добавит играм КХЛ зрелищности, поскольку на заокеанских площадках борьба идет больше по центру. Это заставляет игроков быстрее проходить среднюю зону и забивать больше шайб, а также избегать борьбы в углах площадки.

"У нас в КХЛ пять дворцов имеют закладки под различные размеры площадки. Осталось только решить, какие будут пределы эксперимента - до двух, трех или пяти арен - и когда это произойдет. Я не исключаю, что в декабре мы в КХЛ увидим несколько площадок с канадским размером", - сказал Медведев в интервью РИА "Новости".

Глава КХЛ, который является также председателем совета директоров СКА, не исключает, что именно питерский клуб подаст пример в переходе на площадки с "канадскими" размерами. "В Питере тоже закладки есть. По крайней мере, я поддерживаю переход", - сказал Медведев.

На днях вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что после декабрьского перерыва (с 12 по 21 число) в регулярном чемпионате КХЛ в одном или двух дворцах хоккейные площадки будут модифицированы под североамериканские стандарты. Это вызвало многочисленные споры, поскольку получится, что одни команды будут играть на больших, а другие на маленьких площадках. Однако Медведев в этом проблемы не видит.

"Я думаю, ничего страшного в этом нет. Наоборот, будет адаптация наших игроков к канадским площадкам", - сказал президент КХЛ.