Всемирная федерация керлинга сочла бездоказательным доклад Ричарда Макларена
www.worldcurling.org
Всемирная федерация керлинга сочла бездоказательным доклад Ричарда Макларена
 
 
 
Всемирная федерация керлинга сочла бездоказательным доклад Ричарда Макларена
www.worldcurling.org

Всемирная федерация керлинга (WCF) больше не будет предпринимать никаких действий в свете публикации доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) профессора права Ричарда Макларена о системном применении допинга в России, передает "Интерфакс".

"Уверенность в чистой игре является главным приоритетом для нашей федерации, и я рада, что наш спорт теперь может двигаться дальше печальных откровений из этого доклада", - цитирует президента WCF Кейт Кейтнесс пресс-служба федерации.

Также в сообщении говорится о том, что в отношении керлингистов, упомянутых в отчетах Макларена, никаких дальнейших действий предприниматься не будет. В расследовании федерации по итогам отчетов за последние два года не найдено "убедительных доказательств нарушений антидопинговых правил керлингистами".

Кейтнесс также поблагодарила независимых экспертов и Федерацию керлинга России за поддержку и сотрудничество в расследовании.

Весной этого года о закрытии расследования о возможном применении допинга российскими футболистами сообщила Международная федерация футбола (ФИФА). Расследование также велось на основании данных профессора Ричарда Макларена и было прекращено из-за отсутствия убедительных доказательств.

Напомним, что доклад главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена был опубликован в 2016 году и содержал обвинения в адрес властей РФ в содействии применения допинга отечественными спортсменами. По версии докладчика, в допинговую госпрограмму было вовлечено более тысячи атлетов в 30 видах спорта.