В Швеции в октябре 2019 года появится памятник нападающему национальной сборной страны по футболу и клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" Златану Ибрагимовичу. Инициатором возведения монумента 37-летнему игроку выступил Шведский футбольный союз (SvFF).

По данным издания AS, организация уже заказала бронзовую статую весом около 500 кг и высотой 2,7 метра местному скульптору Питеру Линде

Располагаться монумент будет в городе Мальме на площади между новой и старой аренами одноименного футбольного клуба, где начинал свою профессиональную карьеру Златан. Открытие намечено на 8 октября.

По словам генерального секретаря шведской федерации Хокана Шостранда, это будет "данью уважения величайшему футболисту Швеции и одному из лучших игроков мира всех времен".

"Я очень рад тому, что статую разместят в Мальме. Хотел этого всегда. Здесь начался мой путь, здесь же находится мое сердце", - откликнулся нападающий.

Златан забил 62 мяча за национальную команду. Также на его счету более 400 голов за "Мальме", "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Милан", "Барселону", "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед" и "Лос-Анджелес Гэлакси".