Валерий Карпин
Global Look Press
Валерий Карпин
 
 
 
Валерий Карпин
Global Look Press

Главный тренер армавирского "Торпедо" Валерий Карпин, ранее возглавлявший московский "Спартак", рассказал о массовых нарушениях дисциплины в его новой команде, которая борется за выживание в первом дивизионе чемпионата страны.

"За эти четыре-пять месяцев случаев, мягко говоря, непрофессионализма, было больше, чем в "Спартаке" за все пять лет. А жестче говоря - пьянство. И даже в предыгровой день. В конце концов, по окончании первой части чемпионата 13 человек команду покинули. Сейчас осталось 16, но возможны еще изменения", - цитирует Карпина "Спорт-Экспресс".

После 24 туров первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Торпедо" занимает в таблице ФНЛ последнее место с 16 очками.

"Может, в ФНЛ в других командах и по-другому, но здесь мы столкнулись и с этим. И смысл в теориях, занятиях, тактиках, когда люди не делают того, что должен делать футболист вне зависимости от его уровня?" - вопрошает Карпин.

Тем не менее тренер не разочаровался в проекте под названием "Торпедо" и воспринимает все происходящее как полезный опыт на абсолютно другом уровне.

Напомним, что Валерий Карпин на протяжении 4,5 года являлся главным тренером "Спартака" и покинул клуб в марте 2014 года. В первой половине сезона-2014/15 он был наставником испанской "Мальорки". Новичков ФНЛ он возглавил в июле этого года, привезя в Армавир трех испанских помощников.

"Если сравнивать уровень футболистов "Торпедо" с людьми из "Мальорки" или "Спартака" - он разный. Интересно было посмотреть, как работают, воспринимают подсказы, задания. Почерпнул для себя некоторые вещи. Одному футболисту можно сказать "А" - и он все понял, а другому надо рассказать все от "А" до "Я" - и он ничего не поймет. Надо уметь работать со всеми", - резюмировал наставник.

Армавирское "Торпедо" в прошлом сезоне стало победителем чемпионата России во втором дивизионе зоны "Юг" и завоевало путевку в ФНЛ. Сначала по финансовым причинам клуб отказался от повышения в классе, однако позднее изменил решение и прошел соответствующее лицензирование.