В австралийском заповеднике "Элис-Спрингс" на 13-м году жизни скончался кенгуру Роджер, прославившийся на весь мир благодаря своим устрашающим размерам и невероятной физической мощи. Власти страны официально почтили память животного, назвав его одним из символов Зеленого континента.

На протяжении нескольких лет Роджер, обладавший телосложением атлета, был кумиром для пользователей соцсетей и мемом для ценителей бодибилдинга.

Благодаря своим внушительным мускулам и вскоре он стал главной звездой заповедника. Рост кенгуру превышал два метра, а вес - 90 килограммов. Одним своим видом Роджер держал в страхе не только своих сородичей, но и смотрителей.

Мировая слава пришла к Роджеру в 2015 году, когда его фото разлетелись по соцсетям. Самый популярный снимок - тот, на котором кенгуру-атлет сжимает лапами алюминиевое ведро.

О смерти животного в соцсетях сообщил сотрудник заповедника Крис Барнс. Именно он спас Роджера в 2006 году, достав его из сумки сбитой машиной матери.

"К сожалению, Роджер скончался от старости, - говорится в некрологе. - Он прожил прекрасную долгую жизнь и был любим миллионами людей по всему миру. Роджер, мы всегда будем любить тебя и скучать по тебе".

Кенгуру редко живут дольше 12 лет и Роджер умер от старости. Натуралист отметил, что его любимца похоронили на территории заповедника, "чтобы он навеки остался рядом со своей семьей".