Сборная России по гандболу победила команду Испании в третьем матче основного группового раунда чемпионата мира среди женских команд. Восьмой успех подряд позволил подопечным испанца Амброса Мартина выйти в полуфинал с первого места в группе.

Встреча завершилась со счетом 36:26 в пользу россиянок, которые по-прежнему не знают поражений на текущем первенства планеты в Японии и досрочно обеспечили себе место в четверке сильнейших за тур до окончания группового раунда.

Сборная России одержала победы во всех восьми играх турнира, набрав 10 очков. Ее соперником по полуфиналу будет вторая команда в группе I, которая определится позднее. Среди претендентов - Норвегия, Германия, Нидерланды и Сербия.

Нынешний чемпионат стал последним, в котором примут участие 24 команды. Начиная с 2022 года в планетарном первенстве разыгрывать медали будут уже 32 сборные.

Сборная России выступает в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относят к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции, однако последние, действующие чемпионки мира и Европы, не смогли преодолеть предварительный раунд и уже лишились шансов защитить завоеванный два года назад титул.

На мировом первенстве в 2017 году россиянки заняли пятое место.