Александ Большунов
Granada / wikipedia.org
Александ Большунов
 
 
 
Александ Большунов
Granada / wikipedia.org

Полиция финского региона Хяме не будет проводить предварительное расследование и передавать в прокуратуру дело в отношении ведущего российского лыжника Александра Большунова после инцидента с финном Йони Маки на этапе Кубка мира в Лахти.

"Полиция завершила предварительное рассмотрение инцидента в эстафетной гонке, - цитирует сообщение ТАСС. - Произошедшее соответствует статье о нанесении легких увечий. Истец сообщил, что не требует наказания или компенсации. Дело не будет проходить через фазы предварительного расследования и предъявления обвинения, поскольку у прокурора нет права для выдвижения обвинения".

Во время эстафеты на этапе Кубка мира 24 января Большунов отмахнулся палкой от подрезавшего его на финише финского лыжника Йони Маки, а после окончания гонки врезался в обидчика, сбив его с ног. Эстафетная команда, в которой бежал Александр, была дисквалифицирована и лишена бронзы, однако медали достались второму составу российской сборной, который пришел к финишу четвертым.

Позднее Большунов извинился за свое поведение и заявил, что просто хотел поговорить и врезался в Маки неумышленно - у него сломались крепления лыж.

Сообщалось, что полиция финского региона Хяме приняла заявление на действия Александра, спортсмену вменялось нанесение увечий финскому коллеге. Наихудший для Большунова сценарий с правовой точки зрения предусматривал лишение свободы до двух лет и восьми месяцев.

В нынешнем сезоне Большунов досрочно гарантировал победу в общем зачете Кубка мира, выиграв главный трофей второй год подряд. Россиянин является трехкратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, в его активе также четыре серебряные награды чемпионатов мира.