Мужская сборная России в составе Павла Кулижникова, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова в голландском Херенвене выиграла золотые медали в командном спринте на чемпионате Европы по конькобежному спорту.

Российское трио преодолело дистанцию за 1 минуту 18,92 секунды. Второе место заняла команда Норвегии (+1,25 секунды), третьими стали швейцарцы (+2,51).

По итогам первого дня соревнований россияне стали обладателями пяти наград: две золотые, две серебряные и одна бронзовая. Помимо мужской сборной, победила в командном спринте женская команда в составе Ольги Фаткулиной, Ангелины Голиковой и Дарьи Качановой.

Серебряные награды на дистанции 1500 м заслужили Денис Юсков и Евгения Лаленкова, третье место на той же дистанции заняла Екатерина Шихова. Чемпионат Европы в Херенвене завершится 12 января.