Британского велосипедиста облили мочой во время гонки "Тур де Франс"
Reuters
Британского велосипедиста облили мочой во время гонки "Тур де Франс"
 
 
 
Британского велосипедиста облили мочой во время гонки "Тур де Франс"
Reuters

Британского велогонщика Марка Кавендиша накануне освистали и облили мочой во время прохождения им 11-го этапа престижной многодневки "Тур де Франс", сообщает РИА "Новости".

По словам пресс-атташе велокоманды Алессандро Тегнера, они не знают точно, в каком именно месте 33-километрового маршрута гонки с раздельным стартом случился этот инцидент. Тегнер сообщил, что в Кавендиша бросили "жидкость с запахом мочи", которая "была повсюду вокруг гонщика".

"Я очень огорчен этим происшествием. Мне всегда казалось, что болельщики велоспорта - очень интеллигентные люди, - заметил генеральный менеджер команды Патрик Лефевр, слова которого приводит The Guardian. - Марк очень расстроен, не опустошен, просто расстроен. Я не вправе обвинять никого конкретно, ведь вдоль дороги стояло от 100 до 200 тысяч человек, и одному из них пришла в голову такая дикая идея".

Возможно, на такой поступок болельщика подтолкнуло происшествие с участием Кавендиша во время предыдущего этапа гонки, на финише которого британец якобы умышленно толкнул Тома Веелерса. Голландец в результате столкновения упал, а Кавендиш финишировал третьим.

Это уже не первый случай атаки зрителями участников велогонки. Были случаи, когда спортсменов обливали вином, кидали в лицо куски сырого мяса и кнопки.