Итальянский футбольный клуб "Милан" перешел во владение американской инвестиционной корпорации Elliott Management после того, как китайские владельцы клуба не смогли выплатить долговые обязательства перед фондом. Об этом сообщает портал Football Italia со ссылкой на заявление Elliott Management.

Китайские владельцы клуба во главе с президентом "Милана" Ли Юнхуном не смогли вовремя выплатить транш в размере 32 млн евро в рамках погашения задолженности перед фондом. В общей сложности американская компания предоставила им ссуду на 303 млн.

Новые владельцы намерены потратить 50 млн евро, чтобы стабилизировать финансовое состояние "Милана".

"После получения контроля над клубом компания планирует предпринять следующие шаги: создать финансовую стабильность и установить рациональное управление, создать гарантии того, что клуб будет хорошо капитализирован, создать устойчивую операционную модель, которая будет учитывать правила финансового fair play", - говорится в заявлении фонда.

В 2017 году китайские инвесторы выкупили 99,93% акций "Милана" у многолетнего президента клуба Сильвио Берлускони. Однако затем в прессе появились сообщения о финансовых проблемах Ли Юнхуна и многомиллионных долгах его структур.

"Милан" занял шестое место в чемпионате Италии и должен был сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы. Однако Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил команду от участия в еврокубках и оштрафовал на 30 млн евро за нарушение критерия безубыточности.

"Милан" является 18-кратным чемпионом Италии, семикратным победителем Лиги чемпионов и победителем клубного чемпионата мира.