Чемпион мира 2007 года в "Формуле-1" финн Кими Райкконен, которому 17 октября исполнится 39 лет, останется в королевских гонках еще на два года. Опытный пилот покинул Ferrari и в следующем сезоне подпишет двухлетний контракт с командой Sauber, в которой и началась его карьера.

"Следующие два года в "Заубере". Чрезвычайно приятно вернуться туда, где все началось", - написал финн в своем Instagram.

"Подписание контракта с Кими Райкконеном на роль основного пилота - ключевой момент для нашей команды и важный следующий шаг к поставленной цели - уверенному прогрессу в ближайшем будущем. Несомненный талант и огромный опыт Кими в "Формуле-1" не только помогут нам в работе с машиной, но и ускорят рост и развитие команды", - заявил руководитель Sauber Фредерик Вассер.

В составе Ferrari Райкконена со следующего сезона заменит 20-летний монегаск Шарль Леклер, который будет партнером четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля.

Райкконен дебютировал в "королевских гонках" в 2001 году в составе команды Sauber, далее выступал за McLaren, Ferrari и Lotus. На данный момент Райкконен провел в "Формуле-1" 284 гонки, одержал 20 побед. После 14 этапов нынешнего сезона он занимает третье место в общем зачете.