Бывший чемпион мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в различных весовых категориях Оскар де ла Хойя рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру в президенты США на выборах 2020 года.

"С тех пор, как я стал профессиональным боксером, миллионы человек спрашивали меня, почему бы мне не попытаться представить их на выборах. Почему бы мне не подняться и возвысить свой голос? Очевидно ведь, что, только став президентом, ты достучишься до наибольшего числа людей", - заявил де ла Хойя в интервью новостному порталу TMZ.

В качестве наглядного примера он привел рэпера Канье Уэста, заявлявшего о президентских амбициях.

"Я на самом деле настроен очень серьезно и считаю, что, если Канье Уэст смог заявить и, может быть, подразнить целый мир тем, что когда-нибудь он будет баллотироваться в президенты, то почему я не смогу сделать так же", - цитирует бывшего боксера ТАСС.

Де ла Хойя являлся одним из сильнейших боксеров своего времени. Он неоднократно менял весовые категории от легкой до средней и на профессиональном ринге провел 45 боев, одержав победы в 39 из них (30 - нокаутом) и потерпев шесть поражений. После завершения карьеры атлет сосредоточился на промоутерской деятельности.

Голосование по выборам президента США состоится 3 ноября 2020 года. На возможность участия в президентской гонке ранее указывали бывший вице-президент Джо Байден и бывший госсекретарь Джон Керри, а также член Палаты представителей Конгресса США от штата Мэриленд Джон Дилэни.