Глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Семен Андреев предложил убрать громкоговорители со стадиона "Ахмат Арена" в Грозном после скандального инцидента на матче со "Спартаком" (1:3) в рамках 5-го тура чемпионата страны среди команд Премьер-лиги.

По ходу второго тайма воскресной встречи, после того как с поля был удален автор единственного гола хозяев нападающий "Ахмата" Аблайе Мбенге, из дикторской в микрофон на весь стадион прокричали оскорбительную фразу: "судья, ты козел".

"Лично я убрал бы громкоговорители со стадиона "Ахмата". Потому что иногда это просто невозможно слушать. Тем более, что люди иногда, мягко говоря, необъективны. Учитывая современную технику, это не способствуют хорошему и качественному проведению футбольных матчей. Я думаю, на это повлиять можно, нужно просто в регламенте принять определенные четкие решения", - заявил Андреев порталу Sport24.ru.

В "Ахмате" заявили, что арбитра Алексея Сухого из дикторской во время матча назвал "козлом" сотрудник пресс-службы стадиона Ризван Эдильсултанов и он уже уволен.

Напомним, что ранее КДК РФС и ранее пытался запретить "Тереку" использовать систему оповещения стадиона в Грозном для поддержки команды, однако данный запрет, даже внесенный в регламент чемпионата, действия не возымел. Громкоговорители для поддержки команды обычно использовал глава Чеченской Республики и почетный президент "Терека" Рамзан Кадыров, однако позднее во всем стали винить диктора стадиона.