Женская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по гандболу

Гандболистки сборной России завоевали путевку в четвертьфинал чемпионата мира среди женских команд, который проходит в эти дни в Германии.

В нервном и изматывающем матче 1/8 финала в Магдебурге россиянки лишь в овертайме одержали тяжелейшую победу над национальной командой Южной Кореи со счетом 36:35. Основное время завершилось вничью - 30:30 (16:13, 14:17, 4:2, 2:3).

Это первая в истории женской сборной России победа в овертайме на чемпионатах мира, отмечает пресс-служба федерации гандбола страны.

"Мы сами себе устроили проблемы. В первом тайме контролировали игру, а в конце второго начался "пожар", поэтому игра сложилась нервно. Да так, что чуть домой не уехали. Слава Богу, мы дожали кореянок. Я надеюсь, что таких нервных матчей на чемпионате мира больше не будет. А то игра с Кореей напомнила мне Олимпиаду, где во многих матчах концовки получались "валидольными", - заявила после матча линейная сборной России Майя Петрова.

Следующим соперником подопечных Евгения Трефилова в плей-офф чемпионата мира 13 декабря будет грозная команда Норвегии, которая наряду с россиянками считается главным фаворитом турнира.

Ранее на групповом этапе российская сборная победила команды Туниса (36:16), Черногории (28:24), Бразилии (24:16), Японии (29:28), Дании (32:27) и вышла в плей-офф с первого места.