Андрей Сильнов
Пресс-служба Президента России
Андрей Сильнов

К олимпийскому чемпиону Олимпиады-2008 в Пекине по прыжкам в высоту Андрею Сильнову, ныне занимающему пост первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), возникли вопросы у антидопинговых органов.

Как утверждает телеканал "Матч ТВ", подозрения в отношении чемпиона вызваны новыми данными, оказавшимися в распоряжении Всемирного антидопингового агентства (WADA). В связи с этим статус Сильнова на данный момент неизвестен.

Позднее сам спортивный функционер признал в интервью ТАСС, что ему пришло соответствующее уведомление от независимого органа по контролю за соблюдением антидопинговых правил Athletics Integrity Unit (AIU), созданного по инициативе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). От дальнейшей конкретики бывший атлет уклонился.

"Я получил уведомление от AIU, в настоящий момент изучаю документы, комментировать не могу, дело носит конфиденциальный характер", - сказал Сильнов.

Агентство "Р-Спорт" обратилось за комментариями во Всероссийскую федерацию легкой атлетики, где попросили не раздувать скандал.

"Это персональные данные каждого атлета, которые приходят им на почту. Не готов со своей стороны говорить, что Сильнову приходили какие-то претензии или обвинения. Не обладаю информацией, что в его данных, она носит конфиденциальный характер. Лучше спрашивать самого Сильнова, это его персональные вещи. Сейчас все это раздувать... Знают только две стороны: те, кто ему это прислал и если прислал, и сам Сильнов", - заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

34-летний Сильнов, завершивший карьеру в 2018 году, также является чемпионом Европы 2006 года.

Сильнов может лишиться должности в ВФЛА

Вопрос о временном приостановлении деятельности Андрея Сильнова на посту первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с фактом возможного нарушения им антидопинговых правил будет рассмотрен федерацией 14 июня, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

О принятом решении будет сообщено дополнительно.

"Должность первого вице-президента является выборной и исполняется на общественных началах. Андрей Сильнов был избран на пост первого вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики 9 декабря 2016 года на конференции ВФЛА", - отмечается в сообщении.