В горах Непала погиб известный российский бейсджампер Валерий Розов
Global Look Press
В горах Непала погиб известный российский бейсджампер Валерий Розов
 
 
 
В горах Непала погиб известный российский бейсджампер Валерий Розов
Global Look Press

Российский альпинист и бейсджампер Валерий Розов погиб в Непале после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам. Об этом ТАСС сообщил главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

Бейсджампинг (прыжок с парашютом в форме крыла) считается одной из самых опасных дисциплин парашютного спорта.

"Этот человек - один из символов российского парашютного спорта, он в свое время был чемпионом мира, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта, - сказал Ниязов. - Последние 10 лет Розов целенаправленно занимался бейсджампингом и альпинизмом, ему стали интересны экстремальные проекты с прыжками с гор. По нашей информации, сейчас идут работы по поиску его тела, а находившиеся с ним люди пока не выходят с нами на связь".

В 2009 году Розов совершил прыжок с Эльбруса (4650 метров), в 2010 году - с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м - с Килиманджаро (5460). В 2015 году он установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, совершив попытку с отметки 7700 метров с вершины Азии - Чо-Ойю. В 2017-м он первым в истории совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу.

Розов родился 26 декабря 1964 года. Он является двукратным чемпионом мира по парашютному спорту, победителем чемпионата Европы и Кубка мира, чемпионом России по альпинизму, рекордсменом мира по парашютному спорту. В 2009 году спортсмен совершил первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка.